inicio / opinion y toros
 
   
   
Inicio
Editorial
Opinión
División de Opiniones
El Arte del Rejoneo
Reportajes
Mano a Mano
Tribunas
Noticias
San Isidro
Enlaces
Novedad Quiénes somos
Buscador OyT
   
 
Previsión del tiempo para MADRID
 
 

Fernando Marcet  
  Perú [ 05/09/2006 ]  
DIRECTIVOS DE LA BENEFICENCIA DE LIMA SE REPARTEN US $ 73,000 EN ENTRADAS A LOS TOROS

Niños y ancianos desvalidos son privados de sus ingresos por funcionarios inescrupulosos que los tienen bajo su tutela. Efectivamente, tal como lo hemos venido denunciando en artículos anteriores en esta misma Web, estamos a punto de ver consumarse el acto de corrupción que, gestado a fines del mes de febrero, lesiona los intereses económicos de una institución consagrada a la asistencia social de los desamparados y eleva los costos de la feria taurina limeña. 

Con documentos oficiales en la mano -el contrato de arrendamiento de la plaza de Acho firmado y la lista de precios oficiales de las entradas a la feria- estamos en condiciones de asegurar que, con arreglo a mañosas bases intencionadamente preparadas, el directorio de la Sociedad de Beneficencia de Lima Metropolitana (SBLM) que preside Humberto Hernández Schulz, ha logrado establecer bajo amenaza contractual que el arrendatario de la plaza de Acho le entregue importante número de entradas con valor de venta de US $ 73,293 dólares americanos por año. A diferencia de la merced conductiva pactada  (US $ 110,000) este pago adicional en “especie” no entra por caja a la institución sino que va a las manos de su presidente quien, en uso de una liberalidad sin escrúpulos, dispone de ellas a su antojo.

¿Qué dice el contrato?
En la cláusula quinta del contrato, entre una veintena de otras obligaciones del arrendatario, el inciso l) establece con toda claridad y en forma pormenorizada -indicándose el tendido, la fila y el número de asiento- la exigencia de entregar con cinco días de anticipación a cada festejo: 10 barreras, 10 contrabarreras, 10 localidades en cada una de las filas 3, 4 y 5 en tendidos de Sombra, 70 localidades a partir de la fila once en Sol y Sombra y 6 palcos con ocho asientos cada uno. Total 168 localidades que, de acuerdo con la lista de precios establecida, suman 236,738 nuevos soles por temporada, igual a 73,293 dólares americanos. Con este dinero en el Perú se pueden comprar dos departamentos de tres dormitorios o cinco automóviles cero kilómetros ó 150,000 almuerzos para niños y ancianos desvalidos, como los que están bajo la tutela de estos malos funcionarios sin conciencia.

¿Qué pasa si el arrendatario no cumple con entregar las entradas?
Algo terrible. La cláusula décima del contrato faculta a la SBLM para: 1) Rescindir el contrato, 2) Tomar inmediata posición de la plaza y 3) hacer efectiva la carta fianza, que para el presente año es de US $ 110,000. Escribiendo esto no puedo evitar rememorar a Marlon Brando, interpretando a Don Corleone en la película El Padrino cuando dice: “Es una propuesta que nadie podrá rechazar”.

En cualquier país del mundo, el funcionario que usa el poder de su cargo, para sacar provecho personal de las transacciones económicas que realiza a nombre del Estado comete delito. En el Perú se le conoce con el criollo apelativo de “coima” y en México como “mordida”, pero es lo mismo en todas partes.

Lo que no es común es que el soborno sea impuesto bajo amenaza por la entidad pública, que sea tan desmesurado como el 70% adicional al monto contratado, se exponga como requisito explícito en la licitación pública cuya convocatoria se realiza mediante el diario oficial de la Nación y se consigne en el contrato con cláusula penal en caso de incumplimiento. Lo que podría ser tema para la serie Es verdad aunque usted no lo crea de Riplay o Record Guiness, es exactamente lo que han hecho con desparpajo los directores de la SBLM, teniendo como cabeza visible a su Gerente General quien firma cada una de las páginas del contrato de arrendamiento al lado del Asesor Jurídico y al Jefe de la Oficina General de Auditoria Interna de la institución.

No obstante mis esfuerzos por impedirlo, los corruptos se encaminan hacia la comisión de su despropósito. Mis numerosos artículos de alerta y denuncia que he venido publicando desde los primeros días del pasado mes de marzo y la carta que dirigí a la SBLM en ese mismo mes no han tenido eco en las autoridades que deberían velar por la transparencia en los actos públicos, ni en los organismos de control interno de la institución, ni en mis colegas periodistas taurinos, ni en las peñas taurinas del Perú que no han dicho una palabra al respecto. Peor aún, muchos aficionados piensan que el asunto es ajeno a la fiesta brava y en nada afectará su futuro. No es así. La corrupción que denuncio es de antigua data y el dinero birlado al Estado durante su práctica supera el millón de dólares. Afecta ¡cómo no! a los indigentes que dependen de los recursos captados por la Beneficencia pero también al aficionado taurino que con su dinero solventa la fiesta. El importe de la coima es un costo adicional que el empresario debe pagar pero que traslada al precio de las localidades. Al aumentar éstas, disminuye el público en la plaza y con ello  la afición a la fiesta de los toros se deteriora. Como puede apreciar amigo lector, afecta a la fiesta y a su propio bolsillo. Cada vez que compre su entrada para los toros, aunque sea en la última fila de la plaza, piense que una parte de lo que paga sirve para financiar las barreras y localidades preferenciales de los funcionarios de la Beneficencia y sus amistades. 

Como la esperanza es lo último que se pierde confío que el INABIF, del cual depende la Beneficencia, o el Ministerio de la Mujer, que está sobre el INABIF, intervendrá a tiempo para hacer que aquellas entradas sean entregadas con cargo a la institución, debidamente valorizadas con precio de venta visible, evitándose la ambigua calificación “de cortesía” que se suele utilizar en estos casos con la doble intención de disimular el acto delictivo -ocultando el verdadero valor del bien recibido- a la vez que se evade el pago del impuesto municipal correspondiente. Cuando el presidente Alan García asumió el gobierno del Perú el pasado 28 de julio se comprometió a luchar contra la corrupción dentro del Estado. Es el momento que sus órganos de control cumplan con ello.

¿Qué hacer luego?
Recuperadas las entradas en beneficio de la institución habrá que decidir el procedimiento a seguir para convertirlas en dinero que, ingresado por caja a la Beneficencia, sirva a los fines de asistencia social para la que fue creada, aún cuando la cifra que se obtenga por ellas sea inferior a su precio de venta original. Las posibilidades son varias pero se puede pensar en ponerlas a la venta pública a precio reducido o negociar con el arrendatario la exoneración de la obligación a cambio de una donación en efectivo.

Nota final: Para quienes tienen curiosidad por los protagonistas de esta historia, la ubicación de las localidades que pretenden ocupar en la plaza que –como es fácil suponer- no han salido a la venta de abonos iniciada el pasado lunes 4 y la forma como se ha calculado el importe total de las entradas indebidamente exigidas, doy a continuación la información correspondiente.

LOS PERSONAJES
Sociedad de Beneficencia de Lima Metropolitana
Directorio
• Humberto Hernández Schulz - Presidente
• Andrés León Martínez
• Beatriz Alva Hart
• Roger Rodríguez
• Gastón Garatea
• Jorge Chávez
Gerente General
• David Gutiérrez Rodríguez
Jefe de la Oficina General de Asesoría Jurídica
• Mónica Villar (sustituida recientemente por Zoila Lizárraga)
Jefe de Oficina General de Auditoría Interna
• Dina Huapaya Sepúlveda
Jefe de la Dirección General de Administración Inmobiliaria
• Susana del Águila Bracamonte

EL CONTRATO
"CLAUSULA QUINTA
A mérito del presente contrato EL ARRENDATARIO se encuentra obligado a lo siguiente:
l) Entregar a la SBLM tratándose de la Tradicional Feria Taurina, o de la realización de otros espectáculos autorizados, con cinco (05) días de anticipación, las localidades que se indican a continuación.
SOMBRA:
• 06 Barreras en el Tendido 2, asientos: 9, 11, 13, 14, 16, 18
• 04 Barreras en el Tendido 3, asientos: 1, 3, 5, 7
• 02 Contrabarreras en el Tendido 3, asientos: 1, 3
• 02 Contrabarreras en el Tendido 4, asientos: 18, 20
• 02 Contrabarreras en el Tendido 5, asientos: 7, 9
• 04 Contrabarreras en el Tendido 6, asientos:  22 al 28
• 10 Tercera fila, Tendido 4, asientos: 2 al 20
• 10 Cuarta fila, Tendido 4, asientos: 1 al 19
• 10 Quinta fila, Tendido 4, asientos: 1 al 19
SOL Y SOMBRA:
• 70 a partir de la fila 11, Tendido 8.
PALCOS :
• Números 4, 7, 8, 9, 10  y 34
Los impuestos que pudieran gravarles serán pagados por los usuarios a quienes los destine la SBLM.
El uso y distribución de estas localidades, es exclusividad de la SBLM, no estando obligada para tal fin, a dar cuenta de dicha prerrogativa al Arrendatario. Sin perjuicio de ello declara que está prohibida la venta de dichas localidades.
En el caso de espectáculos no taurinos la SBLM podrá exonerar total o parcialmente al Arrendatario de la presente obligación para lo cual será suficiente el intercambio de notas escritas."

LOS PRECIOS DE LOCALIDADES
Ver: Precio de los abonos.
http://www.opinionytoros.com/noticias.php?Id=8057 

CÁLCULO ECONÓMICO DE LA COIMA

LocalidadPrecio AbonoCantidadTotal
SOMBRA
Barrera2,5961025,960
Contrabarrera2,4701024,700
Fila 032,3361023,360
Fila 042,2101022,100
Fila 052,0771020,770
SOL Y SOMBRA
Fila 111,2981012,980
Fila 121,2241012,240
Fila 131,1201011,200
Fila 141,0681010,680
Fila 151,0161010,160
Fila 16986109,860
Fila 17 912109,120
PALCOS7,2680643,608
TOTAL en SolesS/.236,738
TOTAL en DólaresUS $73,293

(Tipo de cambio: US $ 1.00 = S/. 3.23)
 
   
 
   
Jose Miguel Lecumberri 13/09/2006  
 
ole paisano,hay que seguir sacando la casta contra los corruptos que destruyen nuestra fiesta,enhorabuena
 
   
Laura Gamarra 12/09/2006  
 
Esto ya no lo cambia nadie porque tengo entendido que el directorio de la Beneficencia es nuevo y han bajado sus ganancias pero igual el robo es terrible, sólo deberían tener las 10 barreras que con eso ya es bastante.
 
   
Luis Guillermo Deza 08/09/2006  
 
Hasta cuando se seguira soportando estos actos,que de alguna manera desprestigian la Categoria de nuestra plaza...gracias Fernando,por ventilar estas acciones.
 
   
Carlos Marcet 07/09/2006  
 
En verdad pensé equivocadamente, que al denunciar el hecho la primera vez los SINVERGUENZAS de la beneficencia recularían, nada de eso se dió y por el contrario si el arendatario dentro de un acto de sensatez social decide cubrir la multa, existe el peligro de que le resciendan el contrato. NO DEBEMOS PERMITIR QUE ESTO PROSIGA POR EL BIEN DE LOS QUE MENOS TIENEN.
 
   
Antonio Basso 06/09/2006  
 
Excelente tenemos el abanderado de la anticorrupcion, seria importante remitir copia de este importante articulo a la OCI de la Beneficencia, (Dra. Dina Huapaya)
 
   
Guillermo Chiroque 06/09/2006  
 
sin comentarios,si esto no es corregido ya ¡ADIOS FIESTA BRAVA! Y SU PROPOSITO PRINCIPAL LOS AFICIONADOS QUE SI PAGAN SUS ENTRADAS Y LOS ANCIANOS Y DESVALIDOS QUE QUEDARAN CON LAS MANOS EXTENDIDAS Y LUEGO VACIAS!
 
 
  haznos tu página de inicio   
 
SEIS NACIONES OTRA VEZ
SEGUIMOS EN SAN ISIDRO…
MATADORES DE TOROS EN EL MUNDO, la obra de Picamills
Op. / Castro
Editorial del Mes
Op. / Plá
SEIS NACIONES OTRA VEZ
SEGUIMOS EN SAN ISIDRO…
MATADORES DE TOROS EN EL MUNDO, la obra de ...
 
SALVADOR SANTORO, autor del libro En Corto y por Derecho: LINARES TAURINO, nos muestra sus impresiones
QUÉ ESPERA DE 2018
SAN ISIDRO 2018: Las Imágenes y los Recuerdos (y III)
Mano a mano
Div. Opiniones
Reportajes
SALVADOR SANTORO, autor del libro En Corto y ...
QUÉ ESPERA DE 2018
SAN ISIDRO 2018: Las Imágenes y los Recuerdos ...
 
SIMÓN CASAS NOS QUIERE ECHAR DE LA PLAZA /
DIEGO VENTURA Y SU ARTE /
PROHIBICIONES TEMPORALES /
Op. / España
Op. / Ecuador
Op. / España
SIMÓN CASAS NOS QUIERE ECHAR DE LA PLAZA
DIEGO VENTURA Y SU ARTE
PROHIBICIONES TEMPORALES
TODAS LAS NOTICIAS DE CADA PAÍS
España   Francia   Portugal   Colombia   México   Ecuador   Perú   Venezuela 
 
Oyt en Facebook
 
Oyt en Twitter
 
 
     
 
 
 
     
escucha el pasodoble  
 
 
   
  opinionytoros.com  
© diseño web BIT FACTORY, S.L.