Esta temporada en Francia, fueron organizadas 45 novilladas sin picadores. El líder en las plazas de toros del país galo se llama El Santo con 24 festejos y 35 orejas cortadas. La ganadería Francesa Tardieu termina en líder con 22 erales y 2 vueltas. Con el balance tres, seis y este, tiene usted todas las informaciones de la categoría de las novilladas en Francia.
12 de marzo: Vergeze
1 novillo de la ganadería de los Maños para
Patrick Villebrun: cornada
27 de marzo: Aignan
4 novillos de la ganadería de Jean-Louis Darre (vuelta para el cuarto) para
Marco Leal: oreja
El Santo: 2 orejas
28 de marzo: Mugron
3 novillos de la ganadería de Santafe Marton para
El Landeño
El Santo: 2 orejas
Joselillo: oreja
10 de abril: Garlin
3 novillos de la ganadería de José Cruz para
Juan Ortiz
El Santo: oreja
Sergio Ferrer: oreja
24 de abril: Saint Martin de Crau
4 novillos de la ganadería de la Cravenque para
Javier Herrero
El Rubito
Joselillo
Federico
1 de mayo: Aire su Adour
2 novillos de la ganadería de Palha y 2 de Alma Serena para
Joao Diego Fera
El Santo: oreja
Patrick Villebrun
8 de mayo: Ales
4 novillos de la ganadería de François André para
Joao Diego Fera
Patrick Villebrun
8 de mayo: Bougue (Leal gana el bolsín)
4 novillos de la ganadería de Gutierrez Lorenzo y 1 de Carmen Lorenzo para
Marco Leal: oreja
Manuel Larios
Santiago Naranjo: oreja
12 de junio: Gimont
2 novillos de la ganadería de Gallon y 2 de Darré para
Marco Leal
Joselillo
18 de junio: Istres
2 novillos de la ganadería de Tardieu para
Joselito Adame: oreja
19 de junio: Aire su Adour
4 novillos de la ganadería de Malabat para
Marco Leal: oreja y 2 orejas
El Santo: 2 orejas
26 de junio: Saint Sever
3 novillos para
El Landeño: oreja
Marco Leal
El Santo
2 de julio: Castelnau Riviere Basse, novillada concurso
1 novillo de la ganadería de Tardieu, Granier, Laugier, Lartet, Darré y Malabat (trofeo para Malabat) para
Sergio Ferrer
Marco Leal: 2 orejas
El Santo: 2 orejas y rabo
3 de julio: Eauze
4 novillos de la ganadería de Jean-Louis Darré para
Marco Leal
El Santo
9 de julio: Arles
6 novillos de la ganadería de Tardieu para
Juan Ortiz: oreja
Marco Leal: oreja
Alejandro Carmona: oreja
14 de julio: Bayona
4 novillos de la ganadería del Palmeral (vuelta para el tercero) para
Javier Anton
Salvador Barberan
El Santo: oreja
Patrick Villebrun
14 de julio: Plaisance du Gers
3 novillos de la ganadería de Tardieu y 3 de Darré para
Juan Ortiz: oreja
Marco Leal: oreja
Santiago Naranjo: 2 orejas
16 de julio: Mont de Marsan
6 novillos de la ganadería de Tardieu para
Rubén Blanco
El Santo: oreja y 2 orejas
Santiago Naranjo: oreja
21 de julio: Palavas
4 novillos de la ganadería de Virgen Maria para
Marco Leal
Joselito Adame: 2 orejas
24 de julio: Orthez
2 novillos de la ganadería de Lartet y 2 de Laget para
El Santo: oreja y oreja
Joselito Adame: oreja y 2 orejas
24 de julio: Saint Vincent de Tyrosse
2 novillos de la ganadería de la Cravenque para
Marco Leal: oreja
Joselillo: oreja
2 de agosto: Hagetmau
5 novillos de la ganadería de Gallon para
El Rubito
Pepe Moral: oreja
Marco Leal: 2 orejas y oreja
El Santo: oreja
6 de agosto: Boujan sur Libran
6 novillos de la ganadería de Jalabert para
David Oliva
Marco Leal: oreja
El Santo: oreja
6 de agosto: Riscle
3 novillos de la ganadería de Fernández Meca para
Javier Antón
Marco Leal: 2 oreja y 2 orejas
11 de agosto: Palavas
4 novillos de la ganadería de Fernay para
Alejandro Lalana
Cesar Mora
Juan Fernando: oreja
Joselillo
12 de agosto: Arles
6 novillos de la ganadería de Fernay para
Juan Francisco Jiménez
Juan Fernand: oreja y 2 orejas
Joselillo
13 de agosto: Dax
5 novillos de la ganadería de Lartet para
Victor Abad
El landeño
Marco Leal: 2 orejas
El Santo: 2 orejas
Juan Carlos Venegas
14 de agosto: Bayona
4 novillos de la ganadería de Fernay para
Javier Antón
Marco Leal: 2 orejas
Daniel Duran: oreja
Daniel Castillo
14 de agosto: Béziers
6 novillos de la ganadería de Margé para
Luis de Sevilla
Francisco Ramos Galván
Marco Antonio Romero hijo
El Landeño: 2 orejas
Joselillo
Patrick Villebrun: oreja
14 de agosto: Roquefort
4 novillos de la ganadería de Tardieu para
El Santo: oreja
Juan Fernando: oreja
15 de agosto: Bayona
4 novillos de la ganadería de Darré (vuelta para el segundo) para
Francisco Pajares
Pepe Moral: 2 orejas
El Santo
Jesús López
16 de agosto: Dax
4 novillos de la ganadería de Baltasar Iban para
Marco Leal: oreja
El Santo: 2 orejas
19 de agosto: Arles (Fernando gana el trofeo)
6 novillos de la ganadería de François André para
Juan Fernando: oreja
Samir: oreja
Federico: oreja
20 de agosto: Maubourguet
3 novillos de la ganadería de Escolar Gil para
Francisco Cebrian
Javier Cortes
Juan Francisco Jiménez
20 de agosto: Maubourguet
6 novillos de la ganadería de Coquilla de Sánchez-Arjona para
Rubén Blanco: tres avisos
Marco Leal: oreja
Juan Francisco Jiménez: oreja
20 de agosto: Rion des Landes
6 novillos de la ganadería de Valdefresno para
Juan Fernando: oreja
Jorge Jiménez
Fernando del Toro: oreja
20 de agosto: Saint Laurent d’Aigouze
6 novillos de la ganadería de Pages-Mailhan para
Anthony Caballé: oreja
Patrick Villebrun: oreja
Christophe Douleau
Marie Barcelo
Vincent Cardo
21 de agosto: Rion des Landes
6 novillos de la ganadería de Valdefresno para
Juan Fernando: oreja
Marco Leal
El Santo: oreja y oreja
27 de agosto: Pontonx sur Adour
6 novillos de la ganadería de Montalvo (vuelta al sexto) para
Fernando del Toro
El Cuenca
El Santo: oreja y 2 orejas
4 de septiembre: Bayona
4 novillos de la ganadería de Santafe Marton (el tercero fue indultado y el vuelta para el primero) para
Pepe Moral
Daniel Duran
11 de septiembre: Dax
1 novillo de la ganadería de Montserrat Rodríguez para
El Santo
18 de septiembre: Vic-Fezensac
2 novillos de la ganadería de Gallon para
Juan Ortiz: oreja
Joao Diego Fera: oreja
18 de septiembre: Vic-Fezensac
6 novillos de la ganadería Gallon para
Juan Ortiz
Marco Leal
El Santo: oreja
Joao Diego Fera
25 de septiembre: Bellegarde (trofeo Nimeño 2 para Cardo)
3 novillos de la ganadería de Pages-Mailhan y 3 de Laugier para
El Rosaleño
Joselillo
Anthony Caballé
Patrick Villebrun
Vincent Cardo: oreja
Juan José Cabello: oreja
25 de septiembre: Floirac
5 novillos de la ganadería del Palmeral (vuelta para el cuarto) para
Marco Leal: oreja
El Santo: 2 orejas
2 de octubre: Saint Gilles (Cardo gana el trofeo)
5 novillos de la ganadería Miguel Zaballos y 1 de Jalabert para
Anthony Caballé: oreja
Patrick Villebrun
Vincent Cardo: oreja
9 de octubre: Le Houga
4 novillos de la ganadería de Santafe Marton (vuelta para el cuarto) para
Marco Leal: oreja
El Santo: 2 orejas y 2 orejas
11 de noviembre: Saint Sever
4 novillos de la ganadería del Añadio para
El Santo
Israel de Córdoba: oreja
Juan Carlos Venegas: oreja
Santiago Naranjo